[REVOLUTION Française] PROYART (Abbé): Louis... - Lot 70 - Vermot et Associés

Lot 70
Estimation :
60 - 80 EUR
[REVOLUTION Française] PROYART (Abbé): Louis XVI détrôné avant d'être Roi, ou tableau des causes nécessitantes de la Révolution Française, et de l'ébranlement de tous les trônes; faisant partie intégrante d'une Vie de Louis XVI qui suivra. Londres, 1800. In-8 demi-veau marbré à petits coins d'époque, dos lisse orné (qq légères rousseurs, coins frottés). Édition originale. Cioranescu (XVIIIème, II) ne mentionne pas cette édition et ne cite que Hambourg, 1800
Mes ordres d'achat