[DIDEROT Denis] Les Bijoux indiscrets. Au... - Lot 81 - Vermot et Associés

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
[DIDEROT Denis] Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, sans date (1748). 2 vol. in-12 basane d'époque, dos lisse orné, tranches mouchetées, deux filets dorés sur les plats (papier un peu bruni). Probable contrefaçon de l'édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 6 figures hors texte. Roman libertin, la première oeuvre romanesque de Diderot. Louis XV, sous les traits du sultan Mangogul du Congo, reçoit du génie Cucufa un anneau magique qui possède le pouvoir de faire parler les parties genitales ("bijoux") des femmes. Diderot regardait son oeuvre comme une sottise de jeunesse.
Mes ordres d'achat