ARNAUD d'ANDILLY: Latina interpretatio eximii... - Lot 83 - Vermot et Associés

Lot 83
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
ARNAUD d'ANDILLY: Latina interpretatio eximii poematis gallici à vito clarissimo D. Domino Arnaldo d Andilly, de rebus a Christo gestis elegantissime conscripti. Paris, Pierre Le petit, 1664. In-12 parchemin d'époque, 4 ff. et 131 pp. (coiffes usées). Nouvelle édition de la traduction latine du poème sur la Vie de Jesus d Arnaud d'Andilly par Pierre Bastide de Tausian, lui-même auteur de poésies latines. Texte français et traduction latine en regard. On y trouve aussi : Priere à Jésus-Christ sur la délivrance de la Terre Sainte, Ode sur la solitude. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat