BEAUMARCHAIS: Mémoires…contre M. Goëzman,... - Lot 84 - Vermot et Associés

Lot 84
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
BEAUMARCHAIS: Mémoires…contre M. Goëzman, Conseiller de la Grande Chambre au Parlement de Paris, accusé de subornation et de faux, Mme Goëzman…Paris, Quillau, 1773. In-4 demi-veau d'époque, plats de papier dominoté (reliure grossièrement restaurée, défauts et frottements sur les plats). Réunion de 5 Mémoires, parus séparément, de ce chef d'oeuvre. Beaumarchais s'y révèle un pamphlétaire étroudissant. L'influence de cet ouvrage fut captale dans le dernier quart du XVIIIe siècle. 1/Mémoire à consulter, 42 pp; 2/Supplément au Mémoire à consulter, 64 pp., 1773; 3/Requête d'atténuation pour le Sieur Caron de Beaumarchais, 28 pp.; 4/Addition au supplément du mémoire à consulter...78 pp.; 5/Quatrième mémoire à consulter...109 pp.
Mes ordres d'achat