[REVOLUTION FRANCAISE] Procédure criminelle... - Lot 85 - Vermot et Associés

Lot 85
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[REVOLUTION FRANCAISE] Procédure criminelle instruite au Chatelet de Paris sur la dénonciation des faits arrivés à Versailles dans la journée du 6 Octobre 1789 imprimée par ordre de l'assemblée nationale. Paris, Baudouin, et Toulouse, Resplandy, 1790. In-8 broché, 270 pp., couv. muette (manques de papier au dos, papier un peu bruni, légères rousseurs). Première partie seule de ces témoignages importants des journées d'octobre 1790, où les Parisiens se dirigèrent sur Versailles, massacrèrent les Gardes Suisses qui protégeaient la famille royale et ramenèrent celle ci à Paris, pour qu'elle y réside définitivement.
Mes ordres d'achat