HAUDESSENS D'ESCLUSEAUX (Alexandre-François):... - Lot 90 - Vermot et Associés

Lot 90
Estimation :
500 - 600 EUR
HAUDESSENS D'ESCLUSEAUX (Alexandre-François): Privilèges des Papes, Empereurs, Rois et Princes de la Chrétienté accordez l'Ordre Saint Jean de Hierusalem, avec les arrests notables rendus par les cours souveraines du Royaume de France, sur diverses matières, confirmatifs desdits privilèges, cy-devant recueillis par le sieur commandeur d'Escluseaulx, agent général dudit ordre en France ; et présentement de beaucoup augmentez par le sieur commandeur d'Escluseaulx, son neveu, aussi agent général dudit ordre. Paris, Le Mercier, 1700. In-folio pleine basane brune d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée avec qq manques, coins usés petit travail de vers marginal en début de vol.). [8]-1300-[7] pp. La meilleure édition de cet ouvrage capital pour l'histoire de l'ordre. Ouvrage formé de trois parties : La première est constituée de toutes les lettres patentes et privilèges accordés à l'ordre ; la seconde, de toutes les bulles et privilèges accordés par les papes à l'ordre ; la troisième, de tous les titres et matières des arrêts rendus en faveur de l'ordre. Saffroy, I, 5270. Hellwald, 223.
Mes ordres d'achat