NECKER: Du Pouvoir exécutif dans les Grands... - Lot 97 - Vermot et Associés

Lot 97
Estimation :
120 - 150 EUR
NECKER: Du Pouvoir exécutif dans les Grands Etats. S.n.s.l., 1791. 2 vol. in-8 demi-veau à petits coins havane moderne (faux-titre et titre du tome 1 en fac-similé). Edition originale de cet ouvrage qui renferme l'essentiel de la doctrine politique et constitutionnelle de Necker et qu'il publia après l'entrée en application de la Constitution de 1791. Il y mêle des considérations de théorie politique pure à une critique systématique de la situation. Le deuxième tome contient plusieurs chapitres consacrés à la constitution de États-Unis et à l'analyse du gouvernement américain. "Cette oeuvre mériterait une place dans l'histoire des doctrines politiques, en tant que théorie du pouvoir dans les sociétés bourgeoises" (H. Grange, 'Necker', p. 63 sq.).
Mes ordres d'achat