ALBUM AMICORUM: Un volume in-8 à l'italienne... - Lot 118 - Vermot et Associés

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ALBUM AMICORUM: Un volume in-8 à l'italienne de format 24 x 31 cm relié demi-toile à coins d'époque (reliure usée). Intéressant album amicorum réalisé en 1881 par une pensionnaire de la "Présentation" à Saint Pierre (BORDEAUX) par Lucie Mestural. Il contient cinq poèmes manuscrits dans des encadrements aquarellés, 4 dessins originaux et 19 charmantes aquarelles de fleurs peintes sur de jolies cartes à bords dorés.
Mes ordres d'achat