VERNET (Carle): Chasse à courre. Album in-folio... - Lot 148 - Vermot et Associés

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
VERNET (Carle): Chasse à courre. Album in-folio oblong demi-chagrin noir du Xxe siècle (qq déchirures marginales, rousseurs). Recueil de 14 grandes et belles gravures de Carle Vernet sur le thème de la chasse à courre. Antoine Charles Horace Vernet, dit Carle Vernet, né à Bordeaux le 14 août 1758 et moprt à Paris le 27 novembre 1836, est un artiste peintre de genre et de cheval, dessinateur et lithographe français. Fils de Claude Joseph Vernet et père de Horace Vernet qui sera son élève, il inaugura, avec Gros, la peinture militaire, et il excella dans les chasses, les petits métiers de Paris et les scènes populaires: chasse au daim à Rambouillet, le chien du Duc d'Enghien, etc. Mais par-dessus tout, Carle Verrnet fut le peintre passionné du cheval dont il avait une profonde connaissance.
Mes ordres d'achat