LAMARTINE (A. de): Harmonies poétiques et... - Lot 152 - Vermot et Associés

Lot 152
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
LAMARTINE (A. de): Harmonies poétiques et religieuses. Paris, Gosselin, 1833. In-8 veau bleu d'époque, dos lisse orné, plaque "à la cathédrale" poussée à froid sur les plats, tranches dorées (qq très légères décolorations, cins frottés, rousseurs et brunissures inégales). .Edition illustrée en frontispice d'une gravure de Greathatch et ornée sur la page de titre d'une vignette de Tony Johannot gravée sur bois par Porret. Charmant exemplaire.
Mes ordres d'achat