LARBAUD (V.): Rues et visages de Paris. Texte... - Lot 223 - Vermot et Associés

Lot 223
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 700EUR
LARBAUD (V.): Rues et visages de Paris. Texte de Valery Larbaud. Editions de la Roseraie, Paris, 1926. 20 eaux-fortes de Chas-Laborde. In-folio, en feuilles, chemise demi-vélin crème à rabats de l'éditeur avec une pièce de titre collée sur le premier plat, fermeture par deux rubans à nouer. Edition originale, illustrée de 37 compositions de Chas-Laborde dont 16 dessins in texte en noir et 21 eaux-fortes originales (une vignette de titre en noir et 20 hors-texte en couleurs, chacun accompagné d'une serpente légendée). Tirage limité à 133 exemplaires numérotés. Un des 20 exemplaires sur Japon (n°14) contenant un grand dessin original de l'artiste et deux suites en noir des illustrations. Les rabats de la chemise sont usés, intérieur impeccable.
Mes ordres d'achat