LABROUE (E.): Le Livre de vie: Les Seigneurs... - Lot 226 - Vermot et Associés

Lot 226
Estimation :
50 - 60 EUR
LABROUE (E.): Le Livre de vie: Les Seigneurs et les Capitaines du Périgord blanc au XIVe siècle. Bordeaux, Gounouilhou, 1891. Grand in-8 broché, couv. Imp. (couv. Passée et piquée, dos renforcé à l'adhésif, rousseurs). 457 pages, non coupées. 11 gravures dont un plan dépliant. Exemplaire dans une condition magnifique. L'ouvrage concerne pour beaucoup autour de Bergerac les dommages causés par les routiers de 1379 à 1382 Les compagnies de mercenaires recrutées du xiie siècle au xive siècle, privées d'employeurs pendant les périodes de paix, se regroupaient en bandes appelées grandes compagnies, et vivaient au détriment des populations. Ces mercenaires étaient alors désignés comme « routiers » car appartenant à une « route » (« troupe » en français de l'époque) Les grandes compagnies étaient des troupes d'aventuriers qui, financées par les princes en temps de guerre, vivaient de pillage et de rançons en temps de paix ou de trêve.
Mes ordres d'achat