GONCOURT (Edmond et Jules de) : Sophie Arnould... - Lot 160 - Vermot et Associés

Lot 160
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
GONCOURT (Edmond et Jules de) : Sophie Arnould d'après sa Correspondance et ses Mémoires Inédits. Poulet-Malassis et De Broise, 1857. In-12 demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couv. et dos cons., non rogné ( Blanghi). 197 pp. et 2 ff. n. ch. Un des très rares exemplaires signalés par Vicaire contenant un appendice de 2 pages (certificat du docteur Morand sur la santé de Sophie Arnould). Vicaire en signale seulement 30 exemplaires sur papier ordinaire (dont celui-ci) et 10 exemplaires sur papier vergé pour l'édition originale de cette biographie par les frères Goncourt de l'actrice et cantatrice Madeleine-Sophie Arnould (1740-1802). Pleine d'esprit (ses bons mots furent réunis sous le titre "d'Arnoldiana"), elle eut de nombreuses relations parmi lesquelles Brancas, duc de Lauragais, Barras, Madame de Villeroy, etc. Vicaire, III, 1032 Il manque le portrait.
Mes ordres d'achat