COLLIN de PLANCY (J.) : Dictionnaire infernal.... - Lot 164 - Vermot et Associés

Lot 164
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
COLLIN de PLANCY (J.) : Dictionnaire infernal. Paris, Plon, 1863. VIII+ 723 pp. + frontispice et 550 gravures in texte. In-4 de 27 x 18 cm. Reliure demi chagrin rouge d’époque, dos à nerfs orné. Rare sixième et dernière édition du Dictionnaire infernal par Collin de Plancy. Absolument indispensable à toute bibliothèque occulte. Convoitée pour la riche iconographie démoniaque développée par Louis Breton. C’est plus de 500 gravures (Johannot, Edouard de Beaumont…) qui raviront l’oeil du bibliophile dont les célèbres portraits de démons qui intéresseront les démonologues. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat