HERBIER d’ALGUES. Un volume de format in-8... - Lot 166 - Vermot et Associés

Lot 166
Estimation :
500 - 600 EUR
HERBIER d’ALGUES. Un volume de format in-8 (24 x 16 cm) demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs joliment orné (reliure signée Abblard). Rare et superbe herbier d’algue, très soigneusement réalisé par un herboriste resté anonyme dans les années 1860-70. 61 échantillons d’algue, chacun délicatement collé sur une page de l’album, protégé par une serpente et, pour la plupart, légendés au crayon (les serpentes ont parfois laissées de petites traces). Un feuillet imprimé glissé dans le livre pourrait donner une idée de la provenance : il s’agit d’un courrier de 1881 adressé à monsieur de Castelnau d’Essenault, membre de l’Académie des Sciences de Bordeaux. Rare herbier marin du XIXe siècle, en très bel état de conservation.
Mes ordres d'achat