LAFONTAINE (Charles) : L'Art de Magnétiser... - Lot 168 - Vermot et Associés

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
LAFONTAINE (Charles) : L'Art de Magnétiser ou le magnétisme animal considéré sous le point de vue théorique, pratique et thérapeutique. Paris, Baillière, 1847. In-8 demi-basane brune d’époque, dos lisse orné (rousseurs et petite tâche brune marginale sur les 5 premiers ff.) VII – 364 pp. Edition originale, rare. Charles Lafontaine (1803 - 1892), après avoir échoué en tant qu'acteur, se consacre à la recherche hypnotique-psychique, devenant un grand hypnotiseur ou mentaliste. Suisse de naissance, il a voyagé à travers de nombreux pays étonnant le monde entier. Il fut l'un des initiateurs du mesmérisme ou de l'hypnose avec James Braid, qu'il rencontra pour la première fois à Manchester le 13 novembre 1841. James Braid (1795 - 1860), un neurochirurgien écossais, fit d'importants progrès dans le domaine de l'hypnose, terme qu'il a inventé. Braid s'est intéressé au mesmérisme en novembre 1841, après avoir assisté à une manifestation de Charles Lafontaine. Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur au Capitaine Hommey. Louis-Joseph-Félix Hommey, lieutenant de frégate le 15 mai 1834, lieutenant de vaisseau le 1er novembre 1843, capitaine de frégate le 29 novembre 1856, retraité le 16 août 1859, lieutenant-colonel du 82ème régiment de mobiles le 2 novembre 1870, dans l'armée de BOURBAKI, interné en Suisse. Chevalier de la Légion d'Honneur le 26 avril 1845, officier le 12 janvier 1881
Mes ordres d'achat