NERVAL (Gérard de) : Les Filles du feu. Nouvelles.... - Lot 169 - Vermot et Associés

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
NERVAL (Gérard de) : Les Filles du feu. Nouvelles. Paris, Giraud, 1854. In-12 demi-chagrin vert d’époque, dos lisse orné de fers romantiques dorés, (reliure un peu retouchée, qq très légères rousseurs et mouillures, une petite tâche). Edition originale, rare et recherchée de ce recueil dédié à Alexandre Dumas, composé de huit nouvelles : Angélique, Sylvie (Souvenirs du Valois), en première édition, Jemmy, Octavie, Isis, Corilla, Emilie et les huit poèmes des Chimères. Malgré son état de santé précaire, l’auteur parvint à faire publier son recueil formé de ses meilleurs nouvelles. La fameuse magie nervalienne trouve ici son expression la plus parfaite. Rare exemplaire dans une jolie reliure romantique strictement de l’époque et avec peu de rousseurs.
Mes ordres d'achat