Rhéal (Sébastien). Les Divines fééries de... - Lot 171 - Vermot et Associés

Lot 171
Estimation :
120 - 150 EUR
Rhéal (Sébastien). Les Divines fééries de l'Orient et du Nord, légendes, ballades, gazals, romances, myriologues, petits poèmes indiens, arabes, persans, turcs, serviens, moresques, celtes, scandinaves, traditions pittoresques, mythologiques et populaires des deux mondes. Paris, Fournier, Lavigne, 1843. In-8 demi-toile verte d’époque, dos lisse orné (dos passé, coiffes et coins frottés, , rousseurs, tâche brune en marge de plusieurs feuillets) Caillet, III, n°9365. Édition originale, illustrée d'un frontispice allégorique et 1 (sur 31) planches lithographiées sur Chine. Chaque page de texte est entourée d'un cadre ornementé gravé sur bois d'après Fragonard.
Mes ordres d'achat