JULLIEN (A.) Richard Wagner, sa vie et ses... - Lot 172 - Vermot et Associés

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
JULLIEN (A.) Richard Wagner, sa vie et ses oeuvres Ouvrage orné de 14 lithographies originales par M. Fantin-Latour, de 15 portraits de Richard Wagner, de 4 eaux-fortes et de 120 gravures, scènes d opéras, caricatures, vues de théâtres, autographes, etc. Paris et Londres, Librairie de l art, Jules Rouam éditeur/Gilbert Wood C°, 1886 348pp broché (haut et bas du dos accidenté, rousseurs éparses). Publiée quelques années après la mort de Wagner, cette biographie magnifiquement illustrée fut en son temps un monument d informations exactes et savantes. Le lecteur y suit Wagner tout au long de sa carrière, des premières ouvres classiques aux derniers chefs-d ouvre qui inventent un nouveau langage musical. On y trouve dépeintes la lutte de Wagner pour être compris du public, la façon dont ses ouvres novatrices furent reçues, ainsi que les orages de sa vie personnelle, de sa fugue scandaleuse avec la fille mariée du grand Franz Lizt aux querelles philosophiques avec ses amis et ses ennemis. On y découvre les caricatures de Wagner qui circulaient à l époque, des représentations des diverses mise en scène de ses opéras, des illustrations des lieux marquants de son existence (Bayreuth, Venise ). Un ouvrage qui ravira les curieux comme les musicologues.
Mes ordres d'achat