PELADAN (J.) : La Décadence latine. Ethopée... - Lot 180 - Vermot et Associés

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
PELADAN (J.) : La Décadence latine. Ethopée V. Istar. Paris, Edinger, 1888. Grand in-8 reliure cartonnage à la bradel à décor japonisant à motifs d’oiseaux et de fleurs, , non rogné, couv. et dos cons. (coiffes frottées, rousseurs) Edition originale illustrée d’un beau frontispice au vernis mou par F. Knopff. 1/5 sur papier de Chine, premier grand papier avec 5 japon, du tirage au format in-8 (n°7) sans les planches qui accompagnent normalement ce tirage. Exceptionnel exemplaire conservé dans une remarquable reliure japonisante en papier-cuir (Kami-Kawa). «Prônée par Edmond de Goncourt, la reliure en papiercuir, le kami-kawa, est l'un des modes de la reliure japonisante. Le décor s'y réduit à des fleurs et à un fond uniforme de couleur sombre, délaissant toute intention de scène; c'est le symbole du pays centré sur son épure. On appelle parfois ce type de reliure “cartonnage des Goncourt”.» (Yves Peyré, 124). Exemplaire enrichi d’un long billet manuscrit de Péladan (avec son enveloppe) adressée à Henry Monod en 1896.
Mes ordres d'achat