PELADAN (J.): Comment on devient fée. Erotique.... - Lot 184 - Vermot et Associés

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
PELADAN (J.): Comment on devient fée. Erotique. Amphithéâtre des Sciences mortes. Chamuel, 1893. In-8 demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs orné, couv. imp. Cons. Coupes et coins frottés, un mors un peu faible). Edition originale avec l'étiquette de la Bibliothèque Chacornac collée en bas de la couverture. Etonnant exemplaire ou le frontispice a été remplacé par un remarquable collage original rehaussé d'aquarelle, réalisé sur papier fort, représentant un auto-portrait de Péladan.
Mes ordres d'achat