HIRSCHFELD : Névrologie. In-4 demi-chagrin... - Lot 198 - Vermot et Associés

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
HIRSCHFELD : Névrologie. In-4 demi-chagrin mauve d’ép., dos lisse orné (légères rousseurs) Atlas seul contenant 92 planches d’anatomie dessinées d’après nature par Leveillé et lithographié en couleurs par Lemercier. Célèbre atlas de neurologie. Les planches ont été tracées d'après nature par J.-B. Léveillé, l'un des grands dessinateurs du livre médical du XIXe siècle (cf. Hahn, Hist. de la médecine et du livre médical p. 334).
Mes ordres d'achat