DIAZ de SORIA (Guido): La Première leçon.... - Lot 212 - Vermot et Associés

Lot 212
Estimation :
50 - 60 EUR
DIAZ de SORIA (Guido): La Première leçon. Ollendorff, 1903. Grand in-12 bradel de demi-toile verte d'époque, couv. ill. cons. (dos un pau passé, qq brunissures). Edition originale imprimée sur beau papier vergé, enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Gustave Chapon. Mardochée Jules Diaz de Soria (1843-1919) est un négociant d'une maison de vin de Bordeaux et un baryton français amateur. Il est aussi connu, à son époque, que s'il était un musicien professionnel, qu'il aurait bien pu être s'il avait choisi d'abandonner le commerce pour la musique. Il a choisi de combiner les deux
Mes ordres d'achat