HERMANT (Abel) : Bigarrure. Editions Lapina,... - Lot 217 - Vermot et Associés

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
HERMANT (Abel) : Bigarrure. Editions Lapina, Col, Paris, 1928. In-8 broché, couverture imprimée, étui. Edition originale, illustrée par L. Madrassi d'un portrait-frontispice gravé à la pointe sèche et par Louis Icart de 5 eaux-fortes originales hors texte et 20 lettrines gravées sur bois et imprimées en bistre. Tirage limité à 1.150 exemplaires numérotés. Un des 70 exemplaires sur japon Impérial réimposés contenant 2 états de la pointe sèche, une épreuve du cuivre barré et une suite des illustrations hoirs texte, ainsi qu’une suite des lettrines, non annoncée.
Mes ordres d'achat