RAMUZ (C.F.) : Aline. Barraud A.Kündig, Genève,... - Lot 221 - Vermot et Associés

Lot 221
Estimation :
500 - 600 EUR
RAMUZ (C.F.) : Aline. Barraud A.Kündig, Genève, 1934. Broché 22 x 16, couverture imprimée rempliée. (quelques très légères rousseurs). Première édition illustrée. 13 dessins en noir, dont 12 hors texte et 1 vignette de couverture, de Maurice Barraud. Parmi 40 exemplaire de tête sur Chine l'un des 10 lettrés (G) hors commerce. Seuls 25 des 40 Chine furent d'origine entés d'un dessin original, selon l'annonce figurant au bulletin de souscription qui précise que les dits exemplaires étaient numérotés et nominatifs. Aucun des tirages de cet ouvrage, fort réussi, n'est fréquent. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat