ROPS (Félicien): LE GRAND GUIGNOL Nouvelle... - Lot 234 - Vermot et Associés

Lot 234
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
ROPS (Félicien): LE GRAND GUIGNOL Nouvelle Série N° 35 Sixième Année Numéro De Noël 1926. In-4 broché de 252 pages au format 22,5 x 31,5 cm. Magnifique couverture en couleurs, par Félicien Rops. Dos carré, un peu bruni avec fente recollé au mors supérieur et manque de paier en bas sur 1 cm, qq légères rousseurs. Exceptionel numéro qui contient après 80 pages publicitaires, des textes inédits de Georges-Anquetil, Gnafron, Paul Vaillant-Couturier, Judex, Henri Béraud, Félicien Champsaur, etc, accompagnés, par six superbes hors-texte en couleurs et en noir de Félicien Rops, ainsi que deux de Bourget et deux de Mallet en couleurs. Panorama humoristique et satirique de l époque. Rare édition originale en bel état général.
Mes ordres d'achat