ITALIE -MANUSCRIT: Lettres de Florence. Un... - Lot 260 - Vermot et Associés

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
ITALIE -MANUSCRIT: Lettres de Florence. Un volume de format 26 x 18 cm relié plein maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné avec un monogramme doré sur un caisson, trois filets dorés sur les plats, dentelle int., tranches dorées -Gruel) Le volume s'ouvre sur un beau portrait de jeune femme lithographié en couleurs (peut-être la rédactrice des lettres) , suivi du titre, d'un poème de Byron en exergue, 8 pages d'introduction, signées R. de B. présentant les lettres contennues dans ce manuscrit: copie d'une correspondance que lui avait confié un ami. Suit 132 pages manuscrites, datée 184... d'une écriture élégante et parfaitement lisible. Intéressante correspondance mondaine et romantique.
Mes ordres d'achat