[AUTOMOBILE] COURSE PARIS-MADRID, 1903. Album... - Lot 280 - Vermot et Associés

Lot 280
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[AUTOMOBILE] COURSE PARIS-MADRID, 1903. Album in-8 oblong renfermant 24 photographies originales tirées sur papier et montées par des onglets sur les pages de l’album. Formats divers : 8,5 x 11,5 cm, 6 x 9 cm, 7 x 9 cm. Clichés parfois un peu passés. La Course automobile Paris-Madrid via Bordeaux est une course qui n'a connu qu'une seule édition. Elle est considérée comme étant le VIIIe Grand Prix automobile de l'ACF. Commencée le dimanche 24 mai 1903 à 3 h 30 du matin à Versailles et initialement prévue pour s'étendre sur trois journées, les 24, 26 et 27 mai, elle est arrêtée par les autorités avant son terme, à Bordeaux, en raison du grand nombre d'accidents, coûtant notamment la vie au pilote Marcel Renault. Les photos nous montrent des vues des voitures en courses, à l’arrêt, de l’accident de la n° 290 (Terry, Mercedes), la n° 175 de Gustave Caillois sur Serpollet, la n°125 de Delaney sur De Dietrich qui ne finira pas la course (accident), la n°225 d’Arthur Durat sur Gobron-Brillé, la n°85 de René de Brou sur De Dietrich, la n°157 de Hugé sur Renault AK (abandon), la n°172 de Jeandré sur Mors Z, la n°23 de Tourand sur Brouhot (abandon sur accident) et 4 clichés de la n° 168 de Fernand GABRIEL, qui sera déclaré vainqueur de la course sur une Mors Z.
Mes ordres d'achat