VECELLIO (Cesare): Costumes anciens et modernes.... - Lot 314 - Vermot et Associés

Lot 314
Estimation :
150 - 200 EUR
VECELLIO (Cesare): Costumes anciens et modernes. Précédé d'un essai sur la gravure sur bois par Amb. Firmin Didot. Paris, Didot Frères Fils et Cie, 1859. 2 vol. in-8 demi-veau brun d'époque, dos à nerfs orné (coins frottés, qq légères rousseurs). Quatrième et meilleure édition de ce recueil célèbre des costumes. Graesse,VII, 267: "Cette nouvelle edit. reproduit exactement tous les costumes figurés dans les trois premières, mais cette fois dessinés plus correctement par M. Seguin et gravés sur bois par M. Huyot". Elle contient 513 planches de costumes gravés sur bois dans des encadrement divers ; le texte lui-même dans des encadrements de type Renaissance. L'ensemble est imprimé sur beau papier velin fin. Chaque double page possède un costume et sa légende en regard en italien et français. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat