WOODARD : Relation des malheurs et de la... - Lot 327 - Vermot et Associés

Lot 327
Estimation :
150 - 200 EUR
WOODARD : Relation des malheurs et de la captivité pendant deux ans et cinq mois du capitaine David Woodard, et de quatre de ses compagnons, dans l’isle de Célébès, située sous la ligne équinoxale ; avec la description de cette isle, de ses productions, et des mœurs et coutumes de ses habitants ; suivie de plusieurs récits intéressants de naufrages modernes. Buisson, 1805. In-8 demi-basane brune d’ép., dos lisse orné (coiffes et coins usés, une charnière fendue) Illustré d’un portrait et de deux cartes dépliantes. Il manque les deux planches. Edition originale de la traduction française (Boucher de la Richarderie V, pp. 173-184, inconnu de Chadenat et de Monglond). Récit authentique de son périple et description de la partie occidentale de l'ile de Célèbes : Produits, climat, moeurs et coutumes des Malais. Relié à la suite : D’Anglas de Praviel : Relation nouvelle et impartiale du naufrage de la frégate La Méduse. 1818, 64 pages.
Mes ordres d'achat