Lot 41
Estimation :
200 - 250 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Famille de NARBONNE-PELET. 7 pièces manuscrites, XVIe-XVIIIe siècle, provenant du fond Saint-Hélion : Lettres patentes d'Henri III Roy de France et de Pologne en faveur de Catherine de Narbonne, de 1587 (Parchemin 22 x 46 cm) + Mémoire historique sur la maison noble de Narbonne Pelet » illustre et ancienne Maison divisée en quatre branches : Fontanès, Alès, Moreton et Salgas» et Fragment d'inventaire de preuves nobiliaires «Mémoire pour Noble de Nabonne-Pelet.» (1741) + Copie du contrat de mariage de noble Antoine de Narbonne (1550) et d'un acte de vente (1555), provenant du Cabinet d'Hozier + Curieux Tableau en 4 parties où l'on montre que les Comtes de Narbonne-Pelet et la famille de Vivier descendaient des St-Cloud et de St-arnould ; en marge écusson de gueules plein. Petite pièce du XVIIIe S. Notes et feuillets généalogiques sur la Maison de Narbonne-Pelet. Extrait d'un ouvrage généalogique sur les Narbonne, Barons de Faugères près Béziers ; Narbonne, Barons de Campendu et Narbonne Seigneurs de Salette, Impr. in-8°.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes