Dame Renée de RIEUX, Baronne de CASTELLANE,... - Lot 42 - Vermot et Associés

Lot 42
Estimation :
500 - 600 EUR
Dame Renée de RIEUX, Baronne de CASTELLANE, dite «La Belle de Châteauneuf.» Cousine célèbre, Favorite de HENRI III, morte à 38 ans (1550-1588). 4 Documents : Extrait des Registres du Parlement du 22 Mars 1588, qui oppose François AUDEBERT et Damoiselle Françoise GUYARD sa Femme & Dame Renée de RIEUX Dame de Castellane et l'une des Dame d'Honneur de la Reyne Mère du Roi, Veuve de défunt Philippe d'ALTOVITI Capitaine des Galères du Roi, au sujet d'une Rente sur une Ferme du Royaume. Parchemin (63 x 40 cm) ; suivi de Arrêt fait à la requête d'AUDIBERT contre Madame de Castellane. Papier 2pp in-folio ; Extrait de la Chambre des Comptes pour le Roy en Provence mis au bas de la Requête présentée par Dame Renée de RIEUX, Baronne de Castellane 1587. Papier de 6pp in-4° ; Inventaire de production pour Dame Renée de RIEUX, Baronne de Castellane et Dame de Beaumont contre les Enfants et Hoirs du Feu Baron de CASTELLANE. d'Avril 1622. Papier 13pp in-4°.
Mes ordres d'achat