LOUIS XIV Roy de France et de Navarre. 1643.

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ORDRE DU SAINT ESPRIT. Pièce signée du Roi LOUIS XIV (Secrétaire, sous la Régence de sa Mère Anne d'Autriche) contresignée LOMÉNIE. Ordonnance du Roi donné à Paris le dernier jour de Novembre 1643, «de payer au Sieur de RALLIÈRE Enseigne des Gardes du Corps de la Reine mère de Sa Majesté, la somme de 2400 Livres en considérations de ses fidèles services rendus. Nous lui avons fait et faisons Don par ces présentes signé de notre main, s'en quérir de ladite somme. Il lui soit aucune chose de suite rabattu pour le Cinquième et Dixième denier affectés à notre Ordre et Milieu du SAINT ESPRIT dont nous l'avons dispensé...» Vélin (31,5 x 50 cm)
Mes ordres d'achat