LOUIS XIV.

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
LOUIS XIV.
CALVADOS. 1691. Parchemin signé du Roi LOUIS XIV (Secrétaire), contresignée PHELYPEAUX. Nomination de Me Jean LARIVIERE Prêtre du Diocèse de BAYEUX à la Cure de BRÉVILLE (14) «qui vaque par le décès de Me Guillaume de LA PORTE dernier titulaire et paisible possesseur de ladite Cure, dont la nomination et présentation nous appartient à cause de la garde noble des enfants mineurs du feu sieur Marquis de MAILLOC auquel le patronage de ladite Cure appartenait à cause de sa Terre de BRÉVILLE...» Donné à VERSAILLES le 20 Avril 1691 - Parchemin (32 X 47) à l'entête «LOUIS par la Grâce de Dieu Roy de France et de Navarre...»
Mes ordres d'achat