OISE. SENLIS. Famille ENRARD. 2 INVENTAIRES :... - Lot 112 - Vermot et Associés

Lot 112
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
OISE. SENLIS. Famille ENRARD. 2 INVENTAIRES : «État de tous les Biens immeubles pour le partage des enfants et hoirs de défunt Noble homme Claude ENRARD Vivant Premier Président en l'Election de SENLIS et Damoiselle Anne LEDOULX leur père et mère, distraction fait de moitié à Pierre ENRARD Huissier de la Salle de la feu Reyne, mère du Roy,» fait me 29 Octobre 1671. Manuscrit de 53 pages in-folio + «Inventaire des Biens de défunt Me Claude ENRARD Bourgeois de Paris», décédé en la Ville de SENLIS (60), du 19 Oct. 1694, à la requête de son frère Pierre ENRARD Sieur de JAVAGE, et de Mr Philippe de SAINT LEU, Conseiller, Avocat du Roy au Bailliage et Siège Présidial de SENLIS y demeurant. (Inventaire mobilier avec description des objets et leurs prix ; un petit chaudron de cuivre jaune, un poêle à feu de fer, une paillasse, deux matelas, serviettes, nappes, chemises à usage de femme, deux flambeaux , une écuelle à oreilles d'argent blanc, poinçon de paris, etc...) Manuscrit de 87 pages, il manque un feuillet en fin.
Mes ordres d'achat