AUVERGNE. 1765. BALLAINVILLIERS (Simon Charles... - Lot 217 - Vermot et Associés

Lot 217
Estimation :
100 - 150 EUR
AUVERGNE. 1765. BALLAINVILLIERS (Simon Charles Sébastien BERNARD De) Lieutenant-Général des Armées 1748, Intendant d'AUVERGNE de 1757 à 1767 - (1712 - 1767) - C'est lui qui rapporte dans une lettre le détail de la fin de la Bête du GEVAUDAN. Lettre Signée “BALAINVILLIERS”, à CLERMONT (Puy-de-Dôme) le 28 Septembre 1765, à M. le Duc d'AYEN à ST GERMAIN - 1p in-4° : “J'ai reçu avec la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire le 20 de ce mois, la requête des habitants de la Paroisse de CROS (63), qui se plaignent des tristes effets que la grêle du 1er Septembre a causé dans leur paroisse. Je me ferai rendre compte de leurs représentations à mon prochain Département, et je leur accorderai tous les soulagements qui dépendront de moi.»
Mes ordres d'achat