ARTILLERIE DE MARINE. 1767. Vicomte DE MOROGUES.... - Lot 219 - Vermot et Associés

Lot 219
Estimation :
200 - 250 EUR
ARTILLERIE DE MARINE. 1767. Vicomte DE MOROGUES. Double d'un mémoire du Duc de PRASLIN, signée, pour copie, du Vicomte de MOROGUES, Manuscrit 6pp in-folio, Versailles 7 sept 1767, sur l'Artillerie dont celle de Marine. «Déterminations sur la Fabrication et la recette des Canons de fer, des boulets, des bombes et des mortiers de fer.» Sébastien-François BIGOT, Vicomte de MOROGUES (Brest 1706 - Loiret 1781) est un Officier de Marine et Gentilhomme français du XVIIIe ; Il termine sa carrière militaire avec le grade de Lieutenant Général des Armées Navales et publie un certain nombre d'ouvrages relatifs à la tactique navale.
Mes ordres d'achat