DAUPHINÉ. ISÈRE. GRENOBLE. 11 Imprimés (1775/1792) :... - Lot 233 - Vermot et Associés

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DAUPHINÉ. ISÈRE. GRENOBLE. 11 Imprimés (1775/1792) : «Parlement de GRENOBLE», Impr. à Grenoble, chez la Veuve Giroud, 1775 ; 25pp in-4° + Consultation (juridique) entre le sieur Marchand, habitant de l'Albenc et le curé de Poliénas, délibéré à Grenoble le 29 août 1782 ; 15pp in-4° + «Délibération de la Ville de GRENOBLE du samedi 14 juin 1788...» (Le Conseil-Général de la ville de Grenoble, convoqué & assemblé aux formes ordinaires ..., avec liste des membres des Trois Ordres avec demande au Roi de «vouloir bien retirer les nouveaux Edits. Rendre à la Province ses Magistrats & les réintégrer dans la plénitude de leurs fonctions. Permettre la convocation des Etats particuliers de la Province, en y appelant les membres du Tiers Etat, en nombre égal à celui des membres du Clergé et de la Noblesse réunis & par voie d'élection libre. Convoquer les Etats-Généraux du Royaume à l'effet de remédier aux maux de la Nation» etc...- 7pp in-8° + «Très-respectueuses supplications que présentent au Roi les notables Citoyens de la Ville de Grenoble. SIRE, la nouvelle des désastres qui ont arrêté l'exécution de vos ordres dans votre ville de Grenoble, a dû porter la douleur dans le sein de Votre Majesté. Affreuse journée ! Nous avons vu le sang des François versé par la main de leurs frères, & des milliers d'hommes prêts à mourir..» Impr. 8pp in-8° + «Précis des Motifs qui ont porté une partie du Clergé & et de la Noblesse du Dauphiné, à réclamer contre ce qui s'est passé dans cette Province. Une partie du Clergé & de la Noblesse du Dauphiné, réclame contre la constitution des États de cette Province, & contre l'élection de ses Députés aux États-généraux.... » Impr. 26pp in-4° + «Réponse des Députés de la Province de Dauphiné aux États Généraux, au nouveau Mémoire intitulé : Mémoire pour une partie du Clergé & de la Noblesse de Dauphiné.» 7 avril 1789. De L ‘imprimerie de la Veuve d'Houry & Debure ; 50pp in-4° + Adresse au Roi, à l'Assemblée Nationale et aux Citoyens de la Ville de Paris ; par les Citoyens de la Ville de GRENOBLE, 25 Juillet 1789 ; 15pp in-8° (rousseurs) + «Papiers relatifs aux difficulté élevées par une cabale de la Noblesse contre la constitution des états particuliers du Dauphiné en 1789», inscrit sur la page de garde d'un imprimé qui semble n'avoir rien à voir avec ce sujet : «Résumé Général du compte des dépenses faites au Dépôt de mendicité...par M. Pâques ..." à Grenoble an 4 ; impr. 33p in-4° (déchirure dernière page) + «Procès verbal de l'élection des Juges du District de Grenoble, 4 octobre 1790.» Impr à Grenoble, chez Cuchet Imprimeur du Département de l'Isère, 1790 ; 16pp in-4° (manque la dernière page) + «Liste des deux cents Citoyens qui doivent former le Juré de Jugement dans le Département de l'Isère, pendant le trimestre d'octobre, novembre & décembre 1792.» Impr. à Grenoble, chez Cuchet, in-4°. + «Tableau alphabétique des Électeurs nommés en l'an VI, par les Assemblées Primaires du Département de l'Isère.» (avec correctifs manuscrits) Impr. 8pp grand in-folio.
Mes ordres d'achat