ACADÉMIE ROYALE DE MARINE, le 22 Novembre... - Lot 252 - Vermot et Associés

Lot 252
Estimation :
200 - 250 EUR
ACADÉMIE ROYALE DE MARINE, le 22 Novembre 1781. Discours manuscrit de 4 pages in-4° signé de René Jean de POMMEREUL (Futur Général), lu à la séance de l'Académie Royale de MARINE le 22 Novembre 1781, à propos de l'une de ses spécialités l'Artillerie. Né à FOUGÈRES (35) le 12 Décembre 1745, POMMEREUL avait été nommé Membre correspondant de l'Académie Royale de BREST en 1778. Le Thème de sa contribution est de remettre en forme l'article de l'Encyclopédie consacré à l'artillerie, pour lequel il propose dans ce discours un plan détaillé après avoir montré la nécessité de cette remise en forme dans un but didactique et dans un souci de clarté. Membre du Comité central d'Artillerie le 13 Novembre 1796, il sera promu Général de Division d'artillerie le 16 Novembre suivant. Mais Pommereul n'est pas seulement un militaire de renom, il était aussi un lettré et un érudit qui a écrit de nombreux ouvrages dans des domaines très divers.
Mes ordres d'achat