PHILIPPE ÉGALITÉ (Louis Philippe Joseph de BOURBON, Duc d'ORLÉANS, dit)

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Saint Cloud 1747 - Guillotiné 1793 - Duc d'Orléans en 1785, Prince de Sang, Conventionnel de PARIS, sous le nom de PHILIPPE ÉGALITÉ, il vota la mort de Louis XVI (1793). Il fut le Père de Louis-Philippe - RÉGIMENT DE “CHARTRES INFANTERIE” 30 Août 1785. Pension sur SAINT LOUIS pour le Sr de BOSREDON Lieutenant-colonel. “C'est la première grâce pécuniaire demandée pour cet officier depuis qu'il sert. Il est Chevalier de ST LOUIS depuis 1763”. Pièce signée “L.P.J. d'ORLÉANS” - 1/2p in-folio (à partir de 1782, Il porte le Titre de Duc de CHARTRES, et à le grade de Colonel-Général)
Mes ordres d'achat