«LE RÉVEIL DU PEUPLE» Chanson révolutionnaire.... - Lot 281 - Vermot et Associés

Lot 281
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
«LE RÉVEIL DU PEUPLE» Chanson révolutionnaire. Manuscrit d'époque (c. 1790) de 2 pp-in-8°, 5 couplets de 8 vers ; «Peuple français, peuples de frères/ peux-tu voir sans frémir d'horreur,/ le crime arborer les bannières/ du carnage et de la terreur ?/ tu souffres d'une horde atroce/ et d'assassins et de Brigands (La Vendée)/ souille par son souffle féroce/ le territoire des vivants./... Ah qu'ils périssent ces infâmes/ et ces égorgeurs dévorant/ qui portent au fond de leurs âmes/ le crime et l'amour des Tyrans ! (les Rois)/.../ Représentants du peuple juste/ Ô vous, Législateurs humains/ de qui la contenance auguste/ fait trembler nos vils assassins./ Suivez le cours de votre gloire/ vos noms chers à l'Humanité/ volent au temple de mémoire/ au sein de l'immortalité.»
Mes ordres d'achat