Comte de MARIGNY (Charles René Louis Bernard,)... - Lot 284 - Vermot et Associés

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
Comte de MARIGNY (Charles René Louis Bernard,) Sées (Orne) 1740 - 1816 - Il effectua plusieurs Campagnes aux Antilles, sur la Côte d'Afrique. En 1778, Il ramena B. FRANKLIN aux États-Unis. Major-général à BREST en 1790, puis Contre-Amiral en 1791. Vice-Amiral en juin 1814 : «CORPS-ROYAL DES CANONNIERS-MATELOTS» Congé militaire délivré à Étienne GOEORGET Maître Armurier au Corps Royal des Canonniers de la Marine, natif de CROTH (28) . Fait à BREST (29) le 11 mai 1790 - Pièce signée de L'inspecteur général, du Commissaire des Ports & du Major de l'Escadre Bernard de MARIGNY. 1p in-folio oblong en partie impr. - Décoratif
Mes ordres d'achat