«DRAGONS DE LA MANCHE». 4 Pièces : Adresse... - Lot 324 - Vermot et Associés

Lot 324
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
«DRAGONS DE LA MANCHE». 4 Pièces : Adresse imprimée «Les Représentants du Peuple G. ROMME et C.A. PRIEUR, près l'Armée des Côtes de CHERBOURG, aux DRAGONS DE LA MANCHE.» Impr. à CAEN, de l'Imprimerie Nationale, chez G. Leroy, 1793 ; 3pp in-4°. «Vous qui vous êtes armés pour défendre la cause d'un grand Peuple, pour combattre ses nombreux & lâches ennemis ;... On répand que quelques-uns d'entre vous veulent se réunir aux rebelles de la Vendée. Des Républicains souffriraient-ils un tel outrage ? Nous avons donné l'ordre que vous vous rendiez en cantonnement à la Délivrande & à Douvres ? Obéissez, Citoyens, la tranquillité vous le commande...» + 3 Documents manuscrits concernant le «7° Régiment des DRAGONS DE LA MANCHE», pendant l'Expédition d'Espagne de 1823. (Mémoire de proposition en faveur d'un Sous-Lieutenant, signé du Comte d'HAUTEFEUILLE + Copie d'une situation de présence et d'un État nominatif des effets d'habillements, armements et harnachements. Burgos 1823.)
Mes ordres d'achat