CHEF DE BATAILLON en 1793. 3 BREVETS et un... - Lot 332 - Vermot et Associés

Lot 332
Estimation :
200 - 250 EUR
CHEF DE BATAILLON en 1793. 3 BREVETS et un Certificat pour Joseph Louis FONFRÈDE, Capitaine : Brevet provisoire pour tenir rang de CAPITAINE, donné à Paris le 25 décembre 1789 (Duplicata expédié le 21 Nivôse An 2) vélin (42 x 31,5 cm) + Brevet de CAPITAINE D'INFANTERIE donné à Paris le 15 septembre 1791. Vélin (41 x 32 cm) + Brevet de CHEF DE BATAILLON donnée à Paris le 22 Septembre 1793 (An 2). Vélin (31,5 x 42 cm). «Il a fait les Campagnes d'Allemagne de 1757 à 1760, celle de Corse de 1768 à 1770, à marché à CANCALE (35) pour s'opposer au débarquement des anglais, a fait les Campagnes de 1792 et 1793.» + Certificat de services élogieux pour le Citoyen FONFREDE Commandant temporaire de la Ville de BERGUE, fait à DUNKERQUE (59) le 15 Fructidor An 3. Pièce signée du Conseil du 2e Bataillon des Ardennes à l'Armée du Nord. 1p in-folio. On joint : Duplicata de ses états de services Fait à Paris en 1886.
Mes ordres d'achat