François Xavier AUDOUIN est un homme d'Église... - Lot 340 - Vermot et Associés

Lot 340
Estimation :
120 - 150 EUR
François Xavier AUDOUIN est un homme d'Église et un Révolutionnaire Français (Limoges/ Haute-Vienne 1765 - Paris 1837) Il est l'un des Fondateur du Club des Jacobins de LIMOGES en juin 1790. Journaliste, Juge. PACHE l'appelle au Ministère de la Guerre, où il occupe les fonctions de secrétaire général - Lettre signée Xavier AUDOUIN Adjoint au Ministère de la Guerre, à la Citoyenne DUBUISSON Femme FONFREDE à LONGWY Département de la MOSELLE. Paris le 5ème jour de la 2ème Décade du 4 mois de l'An 2 de la République française (14 Janvier 1794). Devise «Liberté, Egalité, Fraternité ou la Mort.» «J'ai reçu, Citoyenne, les divers Brevets de ton mari chef de Bataillon du 54ème Régiment d'Infanterie. Je m'empresse de t'en accuser la réception.» - 1p in-folio.
Mes ordres d'achat