AVEYRON. 1798. DROIT DE PASSE ET BARRIÉRES.... - Lot 373 - Vermot et Associés

Lot 373
Estimation :
150 - 200 EUR
AVEYRON. 1798. DROIT DE PASSE ET BARRIÉRES. Extrait du Registre des Délibérations de l'administration Centrale du Département de l'AVEYRON, du 16 Messidor An 6 (4 Juillet 1798), concernant la confection des grandes routes ou de leur restauration et de la perception d'un Droit de Passe, un impôt pour leur entretien : «Le Droit de Passe a été décrété ; il sera perçu le 25 messidor an plus tard ; des Barrières sont placées aux lieux désignés par le Gouvernement ; à RODEZ, VILLEFRANCHE, MILLAU, ST-SERNIN-(SUR-RANCE), LAGUIOLE et le PONT-DE-SALARS»... Impr. à RODEZ, de l'Imprimerie du Citoyen Carrere. Placard (46 x 37 cm) Etat B+
Mes ordres d'achat