Général François PARRA (Belley/Ain 1733 - 1821).

Lot 375
Estimation :
150 - 200 EUR
2 Lettres autographes signées du Général PARRA, de MILAN (Italie) 14 Pluviôse an 7 (2 Février 1799), et de NICE (06) du 18 Germinal An 2. Une avec en-tête imprimé et vignette. Il parle d'affaires familiales. “... tu me dit que tu est décidé à venir me rejoindre (en Italie), oui je t'obtiendrai une place mais soit sûr qu'elle ne peut être que subalterne... le Roy de Naples est détrôné ou le sera bientôt ceci pourrait bien .. donner la Paix et il faudrait t'en retourner...” - 2pp in-folio (adresse) + «Persuadé, mon ami, que tu n'as pas eu les fonds pour payer le prix de ton acquisition, je te fais passer tout de suite le montant...»
Mes ordres d'achat