BANQUE DE FRANCE. 1801. LOTERIE. Lettre signée... - Lot 394 - Vermot et Associés

Lot 394
Estimation :
100 - 150 EUR
BANQUE DE FRANCE. 1801. LOTERIE. Lettre signée «Les Régents de la BANQUE DE FRANCE.» (En-tête impr.), signée PERREGAUX (Jean Frédéric, Comte) et DOYEN, au Citoyen ARMAND Ancien Payeur à BOURG (01) - Paris le 9 Vendémiaire An 10 (1er Octobre 1801). 2pp in-4° - Il accuse réception de sa lettre «nous portant deux mandats de la Loterie de 1237 francs, ensemble, avec prière d'en soigner la rentrée.» et autres Effets comptables - PERREGAUX (Jean Frédéric, Comte) Suisse 1744 - Viry-Châtillon 1808 - Banquier, Sous l'Empire il fut chargé de la création de la BANQUE DE FRANCE, Membre du Sénat Conservateur + DOYEN (Charles Martin) Paris 1756 - Paris 1831 - Banquier, Maire du 3ème Arrondissement de PARIS, Député de la SEINE.
Mes ordres d'achat