La Maréchale NEŸ (Aglaé-Louise AUGINÉ de... - Lot 424 - Vermot et Associés

Lot 424
Estimation :
100 - 150 EUR
La Maréchale NEŸ (Aglaé-Louise AUGINÉ de LASCANS) Marié en 1802, elle a 4 fils - Lettre autographe signée “ Eglé “ (1812), 2pp in-12°, à Edmond CARDON son cousin, (ancien aide-de-camp de CARNOT, Auditeur au Conseil d' État). “Voici la lettre officielle que vous me demandez pour le parrainage de vôtre petit enfant, j'espère qu'elle sera dans les formes nécessaires. Je vous remercie bien de tout l'intérêt que vous me témoignez d'une manière si aimable. J'espère que le Maréchal repose en ce moment (il est en Russie), il y a longtemps que je n'ai reçu de nouvelles. Si Madame de BEAUMONT est encore avec vous, dites lui que j'ai été bien sensible à son aimable souvenir...”
Mes ordres d'achat