MARÉCHAL BEURNONVILLE. VAL D'OISE : 2 Lettres... - Lot 427 - Vermot et Associés

Lot 427
Estimation :
200 - 250 EUR
MARÉCHAL BEURNONVILLE. VAL D'OISE : 2 Lettres autographes signées. BEURNONVILLE (Pierre de RIEL, marquis de) Champignolle/ Aube 1752-1821 - Général 1792, Ministre de la Guerre 1793, Comte de l'Empire 1808, Maréchal de France 1816 : Lettre A.S. “Le Gal BEURNONVILLE” de BALINCOUR (Château de BALINCOURT, VAL D'OISE.) le 4 nov. 1812 - 3pp in-4° : relative à une coupe de bois sur sa terre - “Réservez moi toutes les vieilles écorces et 30 baliveaux par arpent et obligez les acquéreurs à évacuer les coupes pour le 15 Avril. Vous m'avez promis que l'acquisition de la chapelle seroit définitive dans le mois passé, toutes les formalités sont remplies...” + Lettre A.S. «Général, Comte de BEURNONVILLE, Sénateur» de Paris 30 mars 1809 - 4pp in-4° : “Mon cher Ministre... je commence par vous faire mon compliment sur votre avènement au Ministère de la guerre de S.M. le ROI DE NAPLES; suivant moi, vous seriez mieux à la tête d'une armée... M. le Colonel de ZIMMERMAN, qui commande dans la Province d'OTRANDE, est le fils du respectable Général de ZIMMERMAN Ancien major général des Gardes Suisses... (Il demande d'intervenir pour lui procurer le grade de Général de Brigade)... Mr de SALICETTI m'a dit qu'il tenait une conduite parfaite. La guerre, qui, parait probable avec l'AUTRICHE, mettra sans doute Sa Majesté dans le cas de faire des promotions...”
Mes ordres d'achat